Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

9.2. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЯИЦ



Требования, предъявляемые к качеству яиц. Стандартное куриное яйцо имеет следующие показатели: масса 58 г, объем 53 см3, плотность 1,09 г/см3, большой диаметр 15,7 см, малый диаметр 13,5 см, индекс формы 74, плошадь поверхности 68 см2.

Правильными формами яиц считаются овальная, суживающаяся к острому концу, и эллипсоидная.

Свежие куриные яйца массой от 53 до 71 г должны иметь соотношения составных частей, приведенные в таблице 100.

Пищевые яйца подразделяют на диетические и столовые. Диетическими считаются яйца, хранившиеся не более 7 сут, не считая дня снесения, К столовым относят яйца, срок хранения которых не превышает 25 сут со дня сортировки. В зависимости от массы яйца делят на 3 категории: отборная — не менее 65 г;

I категория — не менее 55 г; II категория — не менее 45 г. Яйца, имеющие массу менее 45 г, не подлежат реализации в торговой сети. Их определяют как мелкие и направляют на промышленную переработку.

При производстве пишевых яиц особое значение имеет целостность скорлупы. Прочность скорлупы можно установить путем измерения ее толщины, плотности, а также сопротивляемости на раздавливание.

Пищевые яйца, имеющие различного рода пороки, подразделяю1!' на неполноценные, или пищевые отходы, и непригодные в пищу, или технический брак.

К неполноценным относят яйца с высотой воздушной камеры более 13 мм; «бой» — яйца с поврежденной скорлупой без признаков течи («насечка», «мятый бок») и «тек», «выливка», «малое пятно», «присушка», «откачка», «запашистые». К техническому браку относят яйца со следующими пороками: «красюк», «кровяное кольцо», «большое пятно», «тумак», «миражные» и яйца с острым, неулетучивающимся запахом.

Образование воздушной камеры (пути) начинается сразу после снесения яйца вследствие разницы температуры тела курицы и окружающего воздуха. Высота пути (расстояние от ее центра до скорлупы) только что снесенных яиц равна 0,10—0,35 мм, после

4—7 дней хранения в обычных условиях — 2—3 мм, через 1 мес — 11—13 мм. Высоту пуги определяют при просвечивании яиц на овоскопе. Этот показатель служит характерным признаком свежести яиц.

Яйца с поврежденной скорлупой — «бой» — подразделяют на два вида: без признаков течи («насечка», «мятый бок») и «тек». «Насечка» означает наличие малозаметных трещин на скорлупе, которые легко можно обнаружить при просмотре яиц на овоскопе или при постукивании яйца об яйцо. «Мятый бок» — более значительные повреждения скорлупы. И в том и в другом случае под-скорлупные пленки остаются целыми, поэтому признаков течи не наблюдается. Повреждение подскорлупных оболочек сопровождается «теком». Причина возникновения такого порока — наруше-ние правил обращения с яйцами при сборе, упаковке, транспор тировании и сортировке.

Порок «выливка» бывает малой и большой. «Малая выливка» характеризуется частичным смешиванием желтка с белком. Когда желточная оболочка прорвана, желток имеет неправильную форму. Иногда видны темные полосы в белке. Белок жидкий, неравномерно испещрен желточной массой. «Большая выливка» образуется также в результате разрыва желточной оболочки и характеризуется полным смешением белка и желтка, в силу чего яйцо приобретает желтоватый цвет.

Порок под названием «малое пятно» возникает в том случае, если под скорлупу проникают плесневые грибы и образуют на подскорлупных пленках плесневые колонии различной окраски. Яйца с мелкими пятнами можно использовать в пищу, но дальнейшее их хранение приведет к появлению более нежелательных пороков — «большое пятно» или «плесневый тумак».

«Присушка» — порок, при котором желток присыхает к белочной оболочке. Это связано с разжижением белка, которое сопровождается ослаблением градинок. Последние теряют способность удерживать желток в центре яйца, и он всплывает, так как удельный вес желтка меньше, чем белка.

Порок «откачка» образует ;я при разрыве белочной пленки в области воздушной камеры; воздух проходит под пленку, в результате воздушная камера как бы перемешается в зависимости от положения яйца. Эти яйца немедленно надо использовать для пищевых целей, так как они не подлежат даже кратковременному хранению.

К «запашистым» относят яйца с посторонним запахом, приобретенным в результате хранения в помещении вместе с пахучими веществами или материалами. Яйца очень быстро абсорбируют различные запахи, поэтому хранить их следует только в чистых помещениях. Яйца, которые уже приобрели какие-либо посторонние запахи, к хранению непригодны.

«Красюк» возникает при старении яиц и при продолжительном хранении в несоответствующих условиях. Старение яиц сопровождается потерей воды и перемещением части ее в желток в силу того, что желточная оболочка становится более проницаемой и менее эластичной. Желток увеличивается и принимает плоскую форму. Оболочка разрывается, и белок смешивается с желтком. В пищу такие яйца непригодны.

«Кровяное кольцо» — порок, возникающий в оплодотворенном яйце при развитии зародыша в условиях повышенной температуры (21 °С и выше), когда на его поверхности видны (при просвечивании) кровеносные сосуды в виде кольца неправильной формы. В дальнейшем зародыш погибает («задохлик»). Такие яйца направляют на промыли,енную переработку.

«Тумак» — яйца, в которых вся внутренняя поверхность скорлупы покрыта плесенью. Такие яйца уничтожают.
Яйца «миражные» также относят к техническому браку. В эту категорию входят отходы инкубации после первого просмотра, преимущественно неоплодотворенные яйца, с зародышами, замершими на более поздних стадиях развития.

Сбор, сортировка, обработка, упаковка и транспортирование яиц. Качество яиц во многом зависит от соблюдения правил их получения, упаковки и транспортировки. Для снижения количества загрязненных яиц нужно тщательно следить за чистотой гнезд, клеток, яйцесборочного оборудования и тары.

Яйца следует собирать не менее 4 раз в день. Следует помнить, что наиболее интенсивно куры несутся с 8 до 11ч. После сбора яйца сортируют по качеству с помощью овоскопирования и по массе с помощью яйцесортировальной машины. Отобранные яйца маркируют и складывают в специальные прокладки по 30 яиц в каждой, которые, в свою очередь, помешают в яшики вместимостью 360 яиц из гофрированного картона.

При транспортировании пищевых яиц к месту назначения используют специальные вагоны и машины с изотермическим кузовом.

Загрязненные яйца перед реализацией необходимо предварительно вымыть. Существует целый ряд яйцемоечных машин: ЯМ-300, РЗ-ФПМ, М-4М и др. Общий принцип работы на этих машинах следующий: яйца подают в моечное отделение, где их орошают 0,5%-м раствором кальцинированной соды или синтетическими моющими растворами, а затем моют щетками, горячей водой, ополаскивают и направляют в сушильную камеру. После подсушивания яйца дезинфицируют под ультрафиолетовыми излучателями.

Хранение яиц. В процессе хранения яиц качество их ухудшается. За счет испарения влаги увеличивается воздушная камера, разжижается белок, происходит смешение желтка и белка и т. д. При длительном хранении белок яйца теряет свои бактерицидные свойства, поэтому в яйце может происходить размножение бактерий, грибов, накопление токсических веществ.

Существует целый ряд приемов, позволяющих увеличить срок хранения яиц без существенного снижения их качества: хранение яиц при пониженных температурах, в озоновой среде, обработка минеральными маслами, покрытие скорлупы парафиноканйфоль-ным препаратом, применение герметичной упаковки.

На длительное хранение отбирают чистые, без повреждения скорлупы и других пороков яйца. Закладывать на хранение желательно яйца, снесенные в течение 3 дней. Их предварительно охлаждают до температуры хранения в специальной камере. Вначале температуру устанавливают на 2—3 °С ниже температуры яиц, затем ее понижают на 1 °С в час. Относительную влажность воздуха поддерживают на уровне 75—80 % при скорости движения воздуха 0,3—0,5 м/с. Процесс охлаждения в зависимости от первоначальной температуры длится 2—3 дня и заканчивается при достижении температуры яиц 2—3 °С, после этого яйца помещают в каме-ру хранения. Оптимальная температура хранения яиц —2,5 °С при относительной влажности 80—85 %.

Вынимаемые из холодильника яйца необходимо предохранить от резких перепадов температуры, чтобы не вызвать отпотевание яиц. В теплое время года яйца помещают в отеплитель, где постепенно повышают температуру яиц при активном их вентилировании. Биохимические изменения в яйце в период хранения тесно связаны с потерей влаги, вследствие чего происходит перераспределение воды между желтком и белком и разжижение плотной фракции белка. При правильной организации яйца в холодильниках можно хранить до 6 мес.

Суть других приемов хранения яиц заключается в изолировании содержимого яйца от воздействий внешней среды.

Обработка яиц минеральными маслами приводит к образованию на скорлупе тонкой быстровысыхающей пленки, которая хорошо закрывает поры. Обработку проводят не позднее 48 ч после снесения яиц. Срок хранения яиц до 90 дней. Аналогична схема применения парафиноканифольного препарата.

Увеличивает срок хранения яиц и озонирование воздуха, так как сзон тормозит развитие плесневых грибов и бактерий на поверхности скорлупы.

Довольно эффективен прием хранения яиц в герметично закрытой таре. Для этой цели используют пленки из полиэтилена и поливинилхлорида. Яйца, упакованные в полимерную герметичную тару, меньше выделяют диоксида углерода и влаги. При этом яйца предварительно обрабатывают озоном.

Прогрессивной является технология глубокой переработки яиц, которая включает в себя производство меланжа и сухого яичного порошка. Глубокая переработка яиц позволяет значительно увеличивать срок их хранения, облегчает транспортировку и исключает потери от боя яиц.

Технология производства меланжа. Меланж (в переводе с французского — смешивание) представляет собой смесь белка и желтка. Существует технология приготовления меланжа отдельно из белка и желтка. Требования, предъявляемые к качеству яичного меланжа, представлены в таблице 101.

Меланж высокого качества можно получить только из яиц с целой и чистой скорлупой. Яйца с загрязненной скорлупой могут быть использованы для производства меланжа, только если с момента их снесения до санитарной обработки прошло не более 5 дней и хранились они при температуре не выше 20 °С.

Санитарная обработка яиц перед приготовлением меланжа заключается в мойке, сушке и дезинфекции. Дезинфицируют яйца на большинстве предприятий озоном.

Во время приготовления меланжа поддерживают постоянную стерильность продукта, иначе при попадании яиц, обсемененных микроорганизмами, происходит загрязнение всей полученной массы. Размножение микроорганизмов происходит очень быстро, так как содержимое яйца служит для них хорошей питательной средой.

Технологический процесс производства меланжа включает в себя следующие операции: приемка яиц, сортировка и санитарная обработка; разбивание яиц, извлечение содержимого, разделение на белок и жесток; накопление яичной массы, ее фильтрация и перемешивание, пастеризация для удаления микрофлоры.

Вымытые, продезинфицированные и просушенные яйца поступают в узел разбивания, где содержимое яйца отделяют от скорлупы, а при необходимости — белок от желтка.

Далее яичную массу фильтруют, пастеризуют при температуре 58—62 °С и охлаждают. Меланж при помощи дозаторов фасуют в металлические банки вместимостью 10, 8, 4,5 и 2,8 кг, которые в последующем замораживают при температуре — 18...—20 °С.

Существует технология замораживания меланжа в герметично закрытых полиэтиленовых пакетах. Это значительно дешевле.

Недопустимо многократное замораживание и оттаивание продукта, так как снижается его пищевая ценность. Хранят мороженый меланж при температуре не выше —8—9 °С и относительной влажности воздуха 70—85 % не более 7 мес.

Технология производства яичного порош-к а. Яичный порошок — это высокопитательный пищевой продукт, изготовляемый из целых яиц, относящихся к категории столовых, а также из меланжа. Используют яйца и с поврежденной
 

скорлупой, но без признаков «течи» и со сроком хранения не более 1 дня с момента снесения. В связи с удалением воды из яичной массы в процессе приготовления яичного порошка создаются условия, при которых развитие микроорганизмов не происходит.

При производстве яичного порошка яичную массу подготавливают так же, как и при выработке меланжа. Если для производства яичного порошка используют мороженый меланж, то его предварительно размораживают при температуре не выше 24 °С.

Сушат меланж на различных установках с дисковыми (центробежными) и форсуночными распылителями. Денатурация яичных белков происходит при температуре 52—60 °С.

Чтобы порошок сохранял высокие пищевые качества, он должен быть стерильным, иначе при длительном хранении в нем начнут развиваться микроорганизмы, что может привести к возникновению пищевых токсикоинфекций.

При сушке яичной массы происходит концентрация веществ, то есть процентное соотношение белка, жира и золы резко возрастает. Примерная норма выхода яичного порошка влажностью 17 % составляет 27,4 % используемой яичной массы.

Яичный порошок должен иметь светло-желтый цвет, порошкообразную консистенцию, быть без комочков, со вкусом и запахом высушенного яйца. В таблице 102 приведен химический состав яичного порошка.
Яичный порошок отличается высокой гигроскопичностью и значительным содержанием жира, поэтому он быстро портится под воздействием влаги, кислорода воздуха, 'света и повышенной температуры. Хранить его надо в герметичной упаковке (в металлических банках или запаянных полиэтиленовых пакетах). При температуре не более 20 °С и относительной влажности воздуха 50—50 % срок хранения составляет 6 мес. При температуре 2 °С и ниже яичный порошок может храниться 2 года.

 

Содержание

1. Введение2. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ3. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ4. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ5. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ6. 1.2. ДИКИЕ ПРЕДКИ И СОРОДИЧИ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ7. 1.3. ЭВОЛЮЦИЯ ПТИЦЫ8. 2.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПТИЦЫ9. 2.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПТИЦЫ10. 2.2. КОНСТИТУЦИЯ ПТИЦЫ11. 2.3. ЭКСТЕРЬЕР ПТИЦЫ И МЕТОДЫ ЕГО ОЦЕНКИ12. 2.4. ИНТЕРЬЕР ПТИЦЫ И МЕТОДЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ13. Глава 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ14. Глава 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. 3.2. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПТИЦ16. 7.5 ПЕРО-ПУХОВОЕ СЫРЬЕ17. 7.5 ПОБОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ПТИЦЕВОДСТВА18. 4.1. ПОРОДООБРАЗОВАНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ19. 4.1. ПОРОДООБРАЗОВАНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ20. 4.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОД, ПОРОДНЫХ ГРУПП, ЛИНИЙ И КРОССОВ21. 4.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОД, ПОРОДНЫХ ГРУПП, ЛИНИЙ И КРОССОВ22. 4.3.1. ЯИЧНЫЕ КУРЫ23. 4.3.1. ЯИЧНЫЕ КУРЫ24. 4.3.2. МЯСНЫЕ КУРЫ25. 4.3.3. МЯСО-ЯИЧНЫЕ (ОБЩЕПОЛЬЗОВАТЕЛЬНЫЕ) КУРЫ26. 4.3.4. ДЕКОРАТИВНЫЕ КУРЫ27. 4.3.5. СПОРТИВНЫЕ КУРЫ28. 4.3.6. МИНИ-КУРЫ29. 4.4. ИНДЕЙКИ30. 4.5.1. КРЯКВЕННЫЕ УТКИ31. 4.5.1. КРЯКВЕННЫЕ УТКИ32. 4.5.2. МУСКУСНЫЕ УТКИ33. 4.6. ГУСИ34. 4.7. ЦЕСАРКИ35. 4.8. ПЕРЕПЕЛА36. 4.9. СТРАУСЫ37. 4.10. МЯСНЫЕ ГОЛУБИ38. 4.11. ГЕНОФОНД ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА39. Глава 5 ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ40. Глава 5 ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ41. 5.2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ42. 5.3. ОТБОР И ПОДБОР ПРИ СЕЛЕКЦИИ ПТИЦ43. 5.4.1. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ44. 5.4.1. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ45. 5.4.2. СКРЕЩИВАНИЕ ПТИЦ46. 5.4.3. МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ ПТИЦ47. 5.4.4. МЕТОДЫ ВЫВЕДЕНИЯ НОВЫХ ЛИНИЙ И КРОССОВ ПТИЦЫ48. 5.5. ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ПТИЦЕЙ49. 5.5. ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ПТИЦЕЙ50. 5.5.2. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С МЯСНЫМИ КУРАМИ51. 5.5.3. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ИНДЕЙКАМИ52. 5.5.4. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С УТКАМИ53. 5.5.5. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ГУСЯМИ54. 5.5.6. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ЦЕСАРКАМИ55. 5.5.7. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ПТИЦЕЙ ДРУГИХ ВИДОВ56. 6.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ57. 6.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ58. 6.2. ТЕХНОЛОГИЯ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ59. 6.2.1. ИНКУБАТОРИЙ И ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИНКУБАТОРОВ60. 6.2.2. РЕЖИМ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ61. 6.2.3. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ62. Глава 7 КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ63. Глава 7 КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ64. 7.2. КОРМА ДЛЯ ПТИЦЫ65. 7.3. ПРОИЗВОДСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВ66. 7.4. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ПТИЦЫ67. 7.4. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ПТИЦЫ68. 7.4.2. КОРМЛЕНИЕ КУР МЯСНЫХ ЛИНИЙ И КРОССОВ69. 7.4.3. КОРМЛЕНИЕ ИНДЕЕК70. 7.4.4. КОРМЛЕНИЕ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ПТИЦЫ71. 7.4.5. КОРМЛЕНИЕ ПТИЦЫ ДРУГИХ ВИДОВ72. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ73. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ74. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ75. 8.1.2. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ПТИЦ76. 8.1.3. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПТИЦ77. 8.1.4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА КУР-НЕСУШЕК78. 8.2.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА79. 8.2.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА80. 8.2.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПТИЦ81. 8.2.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ82. 8.3.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА83. 8.3.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА84. 8.3.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ИНДЕЕК85. 8.3.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ИНДЮШАТ НА МЯСО86. 8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ УТКОВОДСТВА87. 8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ УТКОВОДСТВА88. 8.4.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА УТОК89. 8.4.3. ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ НА МЯСО90. 8.4.4. ОТКОРМ УТОК НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ91. 8.5.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ92. 8.5.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ93. 8.5.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ГУСЕЙ94. 8.5.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЯТ НА МЯСО95. 8.5.4. ОТКОРМ ГУСЕЙ НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ96. 8.5.5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРО-ПУХОВОГО СЫРЬЯ97. 8.6.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ЦЕСАРОК98. 8.6.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ЦЕСАРОК99. 8.6.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ЦЕСАРОК100. 8.6.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЕСАРЯТ НА МЯСО101. 8.7. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПЕРЕПЕЛОВ102. 8.7. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПЕРЕПЕЛОВ103. 8.7.2. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ ПЕРЕПЕЛОВ104. 8.7.3. ОТКОРМ ПЕРЕПЕЛОВ НА МЯСО105. 8.8.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ФАЗАНОВ106. 8.8.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ФАЗАНОВ107. 8.8.2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА КУРОПАТОК108. 8.8.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА СТРАУСОВ109. 8.8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ГОЛУБЕЙ110. 9.1. ТЕХНОЛОГИЯ УБОЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЦЫ111. 9.1. ТЕХНОЛОГИЯ УБОЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЦЫ112. 9.2. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЯИЦ113. 9.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЕРО- ПУХОВОГО СЫРЬЯ114. 9.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЕРО- ПУХОВОГО СЫРЬЯ115. 9.5. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОМЕТА ПТИЦ