Лого Минифермер
Позвоните нам

+7 978 954-90-40

Напишите нам

info@minifermer.org

Часы работы

09:00 - 16:00

будни Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

ТЕРМОПРИВОД ДЛЯ ТЕПЛИЦ \\ Устанавливаем автоматический проветриватель форточек в теплице

Как сделать автоматическое проветривание теплицы без проводов, электрики, автоматики и сложных дорогих устройств? Да очень просто - установить на форточку или дверь (или туда и туда) термопривод!

Что же это такое? Термопривод (или автоматический проветриватель теплиц) – это по сути гидро-цилиндр, в котором поршень выдвигается под действием температуры, открывая дверцу или форточку теплицы для проветривания. Это происходит под действием расширения в цилиндре специального состава (при нагреве). Т.е. работает он без электроники, электроэнергии и таймеров. Как только температура в теплице поднимается выше критического значения (25-28С это зависит от вида состава термопоршня), состав начинает расширяться и дверка открывается! Максимальное раскрытие при температуре 28-30С. В итоге у Вас в руках простое и надежное решение для автоматизации проветривания, а время на установку занимает обычно 20-30 минут.
Такие устройства иногда называют: термопривод, термоцилиндр, проветриватель, открыватель для теплиц.

============ ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ ================
и установка термопривода:

- устанавливать цилиндр термопривода стоит в сложенном состоянии. для этого его нужно остудить в холодильнике (не в морозилке) или опустив нижнюю часть в холодную воду. после этого сжать рукой, что бы шток вошел внутрь по максимуму.
- на форточку или дверь надо натянуть прочный шнур или веревку, длиной чуть больше чем открывается при максимальной температуре (т.е. что бы не натягивалась когда термопривод полностью раскрыт). для чего это: что бы порыв ветра не сломал всю конструкцию!!!
- проверить работу термопривода можно так: сначала охлаждаем его и вдавливаем шток поршня, потом нагреваем феном или горячей водой - шток поршня должен выдвинуться на несколько сантиметров (5-10см) и держать нагрузку.
- термопривод для форточек может поднять вес форточки не более 7 кг. если у вас тяжелая форточка, то или переделайте ее или ставьте парочку термоприводов.
- на зиму снимаем поршень (только поршень, остальную конструкцию не трогаем) и храним дома при положительных температурах, но желательно не более 25-27С
- В ТЕРМОЦИЛИНДРЕ для дверей есть винтик на задней части - НЕ РАСКРУЧИВАЙТЕ ЕГО!!!! иначе состав вытечет и будете искать где его достать (в Минифермере есть немного - если что звоните)

ЕСЛИ ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - пишите, с радостью постараюсь ответить на все!

Комментарии (10):

Напишите ваш вопрос или комментарий
Group Comrades
06.02.2022 в 14:4706.02.2022
Заснять процесс закрытия/открытия ни у кого ума не хватает.бесполезные видео абсолютно
Вячеслав Моклаков
25.04.2019 в 19:4725.04.2019
Скажите а пример установки термопривода ТП -4 на боковые форточки есть у вас?
MrInerton
13.10.2016 в 19:3413.10.2016
А разве без гидроцилиндра форточка не должна быть полностью закрыта? По сути, на сколько я понял, гидроцилиндр открывает форточку, а закрывает её пружина и вес этой самой форточки. Или я не прав?
Иван Иванов
09.09.2016 в 14:4909.09.2016
при какой температуре происходит закрытие? И закрывается ли при дожде? Спасибо
Суперцена
Термопривод ТП-02
2250 1750
Купить

Автоматическое проветривание теплиц смотреть

ТЕРМОПРИВОД #1 Пример проветривания теплицы при помощи термопривода для форточек ТП-02 смотреть

ТЕРМОПРИВОД #2 | Установка термопривода для форточки в теплице своими руками. смотреть

ТЕРМОПРИВОД #3 | ВАЖНО: Почему вытекают проветриватели форточек? Как правильно установить! смотреть

Установка термопривода на форточку в теплице. Эти нюансы надо знать! смотреть

Суперцена
Термопривод ТП-02
2250 1750
Купить
Суперцена