Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Особенности оперения страусов



Развитие перьев у страусов начинается еще на стадии яйца, задолго до вылупления, и проходит поэтапно (рис. 4).

Развитие оперения у страусов после вылупления проходит в четыре стадии. Первая из них — опушение (возраст страусят до двух недель). Цвет пуха коричневатый с маскирующим эффектом. Пух сменяется так называемыми перьями птенцов. Верхняя их часть светло-коричневая, а нижняя — темно-серая. Когда страусята достигают возраста 5-6 месяцев, у них развивается ювенальное оперение. К 16 месяцам перья уже можно обрезать. Постепенно формируется взрослое оперение, которое полностью развивается к двум годам. К этому возрасту самцы имеют темно-коричневые или черные перья на туловище и белые на крыльях и хвосте. Самки сохраняют серо-коричневую окраску молодого оперения. Перья на крыльях имеют чисто белый цвет только у самцов, у самок же крылья покрыты серыми или черными кольцевыми полосками. Хвостовое оперение самца — белое или желтовато-коричневое, у самок — пятнистое светлое или темно-серое. Бедра взрослого страуса практически лишены оперения.

Особенности оперения страусов

Рис. 4. Поэтапное развитие пера: 1 — начальная стадия развития (а — дермис, б — эпидермис, в — зародыш пера, г — кожа); 2 — вторая стадия формирования пера (а — сердцевина, б — впадина пера, в — дермис); 3 — поздняя стадия роста пера (а — сердцевина, б — оболочка, в — конус пера, г — зародыш пера); 4 — перо в стадии выхода страусенка (а — сердцевина, б — оболочка, в — перья, г — зародыш пера)



У черного африканского страуса в возрасте двух лет все ювенальные перья со спины исчезают, но сохраняются у основания шеи. Тогда же большинство перьев на брюхе заменяются светло-коричневыми. У четырехлетних особей уже практически невозможно определить возраст. Самцы окрашены в черный цвет и имеют белые маховые и рулевые перья, самки — коричнево-серые. Наиболее ценными у страусов считаются белые перья, которые расположены на крыльях в первом ряду. Их примерно 24. В среднем на каждом крыле имеются по 36-38 маховых перьев, в том числе 16 первого и 20-23 второго порядка. Оперение — великолепный изолятор, сводящий до минимума нагрев птицы от прямого солнечного излучения днем и уменьшающий потерю тепла в часы холодных ночей, характерных для климата пустынь.
 

Содержание

1. ПРЕДИСЛОВИЕ2. Виды страусов3. Разновидности африканского страуса4. Внешний вид страусов5. Особенности оперения страусов6. Биологические особенности страусов7. Определение пола страуса8. ИСТОРИЯ РАЗВЕДЕНИЯ СТРАУСОВ9. СОДЕРЖАНИЕ И УХОД ЗА СТРАУСАМИ10. Климатические условия для разведения страусов11. Кормушки для страусов12. Страусоводческая ферма13. Уход за страусами на ферме14. Приобретение и перевозка страусов для разведения15. Сбор пера страусов16. КОРМЛЕНИЕ НА ФЕРМЕ17. Корма для страусов18. Кормление при интенсивной системе содержания страусов19. Кормление страусят20. РАЗВЕДЕНИЕ СТРАУСОВ21. Естественная инкубация страусов22. Сбор, транспортировка и хранение яиц страусов23. Искусственная инкубация страусов24. Инкубаторы для яиц страусов25. Параметры инкубирования яиц страусов26. Овоскопирование яиц страусов27. Инкубирование яиц страусов28. Вылуп яиц страусов29. Основные нарушения при инкубации яиц страусов30. ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА СТРАУСОВ31. ПРОДУКЦИЯ СТРАУСОВОДСТВА32. Мясо страусов33. Шкура страусов34. Перья страусов35. Яйца страусов (как продукт страусоводства)36. Другая продукция страусоводства37. БОЛЕЗНИ СТРАУСОВ38. ЛИТЕРАТУРА