Лого Минифермер
Позвоните нам

+7 978 954-90-40

Напишите нам

info@minifermer.org

Часы работы

09:00 - 16:00

будни Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Причины пожелтения огуречных листьев

В начале нового огородного сезона часто задается вопрос о том, каким образом можно повысить урожайность и избежать прошлых ошибок. При пожелтении рассады огородники начинают серьезно волноваться, ведь каждому хочется получить наилучший результат за непродолжительное лето. Необходимо знать, что только теплая и влажная среда поможет огурцам правильно развиваться и приносить вкусные и здоровые плоды. Температура должна быть выше 21 градуса, но не более 40. При более низкой или высокой температуре растение попросту вянет, а стебли и листья желтеют. Для защиты от похолоданий обычно используются парники или теплицы.

Правильное место для посадки

Если вы неправильно разместите грядки, это также приведет к пожелтению нежных стеблей огурцов. К тому же важно знать, что они не любят сильного освещения. Таким образом, необходимо расположить грядку так, чтобы несколько часов в день она находилась в тени. Кроме того, нужно каждый новый сезон менять место для грядки и саму почву.

Минералы в почве

Минеральные вещества могут содержаться в нормальных, а также недостаточных или избыточных количествах. Азот очень важен для роста огуречных посевов. Когда его недостаточно, растение также может пожелтеть или завянуть, а листья опасть. Если же его, наоборот, много, то будет наблюдаться пигментация. Вот некоторые показатели, которые помогут вам разобраться, почему изменилась окраска или появились пятна на листьях посаженных огурцов:

  • Если в почве будет недостаточное количество магния, то старые листья по краям начнут желтеть.
  • При нехватке кальция желтеют по краям уже молодые листья.
  • Небольшое содержание кальция или калия будет видно по желтым пятнам.
  • При дефиците магния пятна будут иметь светло-зеленый окрас.
  • При малом количестве железа появятся темно-зеленые линии прожилок наряду с желтыми пятнышками.
  • Недостаток цинка может привести к полному отмиранию листьев снизу, причем кончики у них будут совсем желтыми.

Применение подкормок

Для того чтобы не было неприятностей с растениями, необходимо подкармливать их специальными удобрениями, которые помогут вырасти вашим огурцам здоровыми. Микроэлементы, содержащиеся в органических удобрениях, предотвратят появление желтизны, если добавлять их правильно.

Влияние полива

Цвет растения может поменяться, если вы неправильно его поливаете. Делайте это следующим образом: позвольте теплой воде немного отстояться и полейте ею лунки огурцов из расчета 1,5 ведра на 1 кв. м. Заливать растение не следует, поэтому проводите эту процедуру регулярно через 1 или 2 дня. Старайтесь не попадать при этом на листья.

Опыление

Если опыление было произведено искусственно из-за того, что насекомые просто не могут приблизиться к цветам (например, если культура была посажена в теплице), то они так же могут пожелтеть.

Количество завязей

Оптимальными для одного растения являются 20 завязей. Чтобы питание плодов было правильным, а листья не начали опадать желтыми, следите за тем, чтобы не появлялись лишние завязи.

Сбор урожая

Зеленые и сочные плоды следует собрать в правильное время, когда они еще не начали желтеть из-за перезревания. К тому же это предотвратит задержку в формировании новых огурцов.

Почему болеют огурцы?

Обычно заболевания поражают огурцы из-за нарушения правил посева и ухода. Также могут повлиять зараженный компост, навоз или возможное повреждение, которое привело в итоге к заболеванию грибком и отмиранию частей или целых листьев. Если наблюдаются резкие перепады температур во время завязей растения, а также при повреждении корня или стебля, появляется фузариоз, при котором токсины задерживают передвижение питательных веществ по растению.

При высокой влажности огурцы могут заболеть мучнистой росой: появятся светлые пятнышки на листьях, переходящие на все растение, отчего оно может погибнуть. Обычно это происходит в дождливую погоду. При резкой смене температуры продолжительное время, а также при малом количестве микроэлементов растение может заразиться бактериозом. Это будет заметно по образовавшимся в промежутках жилок листьев угловатым коричневым или темно-зеленым пятнам. Им также могут заразиться плоды и семена.

Существует вероятность появления пероноспороза – ложной мучнистой росы. Для этого характерны маслянистые светло-желтые пятна, на месте которых со временем образуется налет фиолетового цвета. Пероноспороз может уничтожить весь урожай. Если начали увядать отдельные плоды и желтые листья, то растение, скорее всего, заражено корневой гнилью. Она образуется, если почва холодна или наблюдаются резкие смены температуры.

Насекомые также могут испортить ваши огурцы. Немало случаев, когда вред растениям наносили насекомые, питающиеся листьями или плодами. Растение начинает желтеть и со временем гибнет. Им могут противостоять современные методы борьбы. Речь идет о специальных препаратах. Поэтому лучше заранее подготовиться к таким возможным неприятностям, чтобы обеспечить себя хорошим урожаем.

Если Вы занимаетесь выращиванием винограда или других растений нуждающихся в подвязке, Вас может заинтересовать специальный инструмент для подвязки растений. Дополнительную информацию можно прочитать в статье "КАКОЙ ТАПЕНЕР-ПОДВЯЗЧИК ВЫБРАТЬ И В ЧЕМ ИХ ОТЛИЧИЯ"

Комментарии:

Напишите ваш вопрос или комментарий