Лого Минифермер
Позвоните нам

+7 978 954-90-40

Напишите нам

info@minifermer.org

Часы работы

09:00 - 16:00

будни Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Выращивание помидор семенами. Подготовка семян, посадка и уход

Благодаря питательным и диетическим свойствам помидоры считаются самым популярным продуктом. В наше время выведено множество сортов томатов, выращивать которые можно в открытом грунте, в теплице и даже дома, на подоконнике. Это очень хлопотное и долгое занятие, про будущий урожай надо думать уже с февраля. Нужно выбрать семена для рассады, определить место посадки, запастись удобрениями.

Помидоры – здоровая и вкусная пища

Неопытные дачники, не зная простых правил выращивания, стараются не сажать этот овощ. А зря! Томаты хранят в себе кладезь полезных веществ. Против воспалений, образований вредных бактерий помогут глюкоза и фруктоза, органические кислоты и антиоксиданты, находящиеся в этом растении. Химический состав богат минеральными веществами и витаминами:

  • улучшит работу сердца и укрепит сосуды калий;
  • для костной ткани необходим кальций;
  • повысить уровень гемоглобина в крови, разбавить ее и предупредить формирование тромбов поможет железо;
  • улучшить работу нервной системы, наладить процесс обмена в организме под силу магнию;
  • поднять настроение поможет серотонин;
  • разгладить морщины на лице, сделать волосы гладкими и здоровыми – работа для витаминов группы В.

Такое богатое содержание полезных веществ предупреждает образование раковых клеток. Из-за невысокой калорийности продукт является важной составляющей во всевозможных диетах для похудания.

Много овощеводов-аматоров считают, что выращивание помидоров на приусадебных участках делом убыточным – много затрат, а товарной продукции мало.

А «секрет» в том, что во время выращивания рассады не надо применять пикирование и семена высаживать до 20 февраля. Рассада получается закаленная, с хорошо развитой корневой системой , а урожай нужно собирать на 2-3 недели раньше, то есть до появления массового заболевания фитофтороза.

Высокие урожаи помидоров можно получить из качественного сортового материала при хорошей агротехнике. Сортовой состав помидоров чрезвычайно разнообразен, сейчас их насчитывается более двух тысяч и ежегодно появляются все новые и новые Есть формы сливоподобные ( Де- Барао 1), яйцевидные ( Гибрид -2), в форме лимона (Чудо Света), похожие на вишню (Вишня) , персик (Рубин), сердцевидные (Японский краб), в форме яблока (Большие яблоки) т.д. По цвету они бывают красные, желтые, оранжевые и даже фиолетовые, а по массе - от нескольких граммов до 1,5-2 кг .

Сорта помидоров делятся на две группы:

1. Детерминантные - имеют ограниченный рост, не нуждается в пасынковании , прищипывании и подвязки к опорам. Это в основном ранние сорта, которые заканчивают плодоношение в июне. Лучшие сорта - это Ранний 83 , Донецкий 3/2-1 , Талалихин 86, многолетний Крайова и новые сорта: Прогресс, Дана, Перестройка, Москвич.

2. Индетерминантные сорта - имеют неограниченный рост, плодоносят до заморозков, образуют много пасынков, поэтому их пасынкуют, формируют стебель, подвязывают к опорам. Есть ранние сорта - Киевский ранний, Афганский ранний, средне и позднеспелые.

По массе плодов их условно можно разделить на сорта двух групп: первая - для консервирования (плоды свободно входят в трех или десятилитровые банки) - это де- Барао, Большая девка, Гибрид 2, Рубин, Чудо света. Вторая группа - салатные крупноплодные сорта - Чудо рынка, Аполлон, Красный и Желтый большой, Микадо розовый, Японский краб, Воловье сердце т.п. Хорошо используют площадь и плодоносят в пленочной теплице - Экспресс, Карлсон, Русич .

Также каждый огородник может выбрать для себя различные сорта томата:

- раннеспелые, например, «Андромеда». Для проращивания семена высевают в марте. При температуре земли +20° высаживают в землю по схеме: 4 куста на 1 м. Слегка приплюснутые помидоры весом в 120 г дают урожай до 2-3 кг с куста. Другой сорт раннеспелых – «Фитоус». Сорт защищен от фитофтороза. Семена высевают в начале апреля, в грунт – в начале июня. Форма грушевидная. С 1 м собирается до 12 кг сочных помидоров.

- скороспелые. «Невский», «Сибирский» высевают в конце марта или в начале апреля. Плоды красные и желто-красные, с сильным ароматом. Созревают на 100-105 день. «Сладкая гроздь» – перепады температуры воздуха этому сорту не страшны. Высока сопротивляемость к огородным болезням. Урожай собирается на 90 день. Один куст родит 2 кг небольших помидоров, вес каждого – 40 г. Растения надо подвязывать на опору, т.к. они достаточно высокие.

- средние. «Бычье сердце» – самый, пожалуй, распространенный сорт. В марте семена проращивают. Пикируют, когда вырастают 2 взрослых листа. Довольно высокорослое растение, поэтому кусты необходимо подвязывать. Плоды, созревая, весят до 400 г. Очень вкусные, мясистые, розовые помидоры. Подходят для домашнего консервирования. «Лежкий» – ярко-красные помидоры, долго хранятся, т.к. имеют высокую плотность. Устойчивы к заболеваниям. «Де Барао» – для тех, кто любит побаловать себя необычными овощами, подойдет именно этот сорт. Кусты мощные, высокие. Цвет плодов красный, розовый, желтый. Помидоры содержат высокое содержание провитамина А. Снимают урожай через 4 месяца. С каждого растения собирают до 4 кг помидоров удлиненной формы.

Подобрав нужные сорта, приступаем к подготовке семян. Готовим с таким расчетом, чтобы к высаживаемая рассада была 45- 60 дневного возраста. Нужно начинать подготовку семян в последних числах февраля или в первой декаде марта. Этому вопросу необходимо уделить большое внимание, поскольку подготовленные семена - основа будущего урожая. Если же к этому отнестись небрежно, можно потерять семена.

Сортировка семян.

Большие урожаи получаются только с крупных семян. Для сортировки готовим раствор поваренной соли (1 чайная ложна на стакан воды), а если семена мелкие, то чуть меньше чайной ложки. Погружаем их в раствор, перемешиваем и через 5-6 мин сливаем легковесные семена, что всплыли . Остальные хорошо промываем, подсушиваем и обогреваем .

Обогрев семян.

На разосланную бумагу насыпаем семена, кладем термометр и подвешиваем зеркальную лампу для обогрева. Высоту подвешивания регулируем так, чтобы термометр показывал температуру в пределах 35-40 ° С. Прогрев длится 2 часа, затем перерыв на 2 часа, и так чередуем обогрев с охлаждением 10-14 час. После этого начинаем протравливание.

Протравливание семян.

Протравливание семян обязательно, чтобы уничтожить возбудителей болезней. Для этого используйте 1% - ный раствор марганцовкии (1 г на 100 г воды). Протравливают в течении 20 мин . Если у вас много сортов, вкладывайте семена в марлевые мешочки, подвешивайте этикетку из фольги и погружайте в раствор. Время от времени вытаскивайте мешочки и семена переминайте пальцами, чтобы не склеивались . Если они имеют ровный черный цвет, то эта процедура выполнена качественно . После протравливания промывайте и начинайте барботирование .

Барботирование продолжается 19 часов. Для него используйте скалярий для аквариумов. Нагнетая воздух, повышается содержание кислорода в растворе, увеличивается энергия прорастания. Барботируют в специальном растворе, который можно приготовить так. Берем омагниченная воду, разводим в ней гумат натрия ( 0,1 г на 1 л). Вода омагничивается , проходя через прибор СО -3, который продается в хозяйственных магазинах . После барботирования начинается закалка семян.

Закалка семян.

На блюдечко кладем фильтровальную бумагу, наливаем немного раствора, в котором барботировались семена, и раскладываем его. Прячу блюдечко в полиэтиленовый пакет и ставим на 12 часов в теплое место (температура 18-20 ° С). Затем, на такое же время, в холодильник при температуре ноль - минус 3 ° С. И так чередуйте тепло с холодом , пока семена не наклюются. Через 3 суток раствор замените омагниченной водой. Высаживайте в посевные ящики только те семена, которые наклюнулись. Вот и все - ваши семена готовы к высаживанию.

Посадка помидоров на грядку

После подготовки семена высаживают в специальные ящички. А при появлении 2 листов помидоры пикируют (пересаживают) в отдельную емкость. Это делается для того, чтобы корневая система развивалась правильно и лучше питалась. Как только стебель томата достигнет 30 см и вырастут 7 полноценных листьев, начинают пересаживать в открытый грунт. В южных районах страны это апрель-май, в центральных областях – июнь. Немаловажное значение для посадки имеет количество соцветий. Для раннеспелых сортов их должно быть две, для среднеспелых и позднеспелых – одно.

На дачном участке для помидоров лучше всего подойдет место, хорошо прогреваемое солнцем и непродуваемое ветрами, без излишней влаги. Для получения хорошего урожая томатов сажать их лучше на грядку, где раньше росли огурцы, морковь, свекла, лук. Не подходит участок земли, где ранее высаживался картофель.

Заранее готовятся грядки. Для этого выкапываются ямки глубиной до 30 см. Они наполняются удобрением, можно перегнившим навозом. Помидоры аккуратно вытаскиваются из горшочков вместе с землей и помещаются в лунки. Засыпать рассаду нужно так, чтобы первый листик остался на поверхности земли.

Расстояние от одного кустика до другого должно составлять 40-50 см. Рассада очень быстро разрастается, и если ей будет мало места, то урожай не порадует вас. Надо помнить, что хорошая рассада растет вширь, а не в высоту. Помидоры при пересадке желательно немного заглублять, оставляя для полива небольшую лунку.

После посадки аккуратно полить под корень. Если погода прохладная, вода должна быть теплой.

Защита грядок

Первое время придется позаботиться о защите грядок с помидорами от весенних заморозков. Укрытия установить крепко, чтобы защитить от ветра и холода. Сделать это можно так: установить металлические дуги по краю грядок, на них положить укрывной материал, придавить по краям кирпичами. Итак, основная работа выполнена и теперь, при соблюдении несложной технологии выращивания, высокие урожаи порадуют вас.

Во время роста некоторые сорта помидора нуждаются в подвязке. Правильная подвязка обеспечит большой и качественный урожай. Мы рекомендуем использовать для подвязки томатов инструмент Тапенер-Подвязчик. Благодаря этому инструменту вы сэкономите много времени и сил. Приобрести данный инструмент и расходные материалы к нему можно у нас на сайте - Подвязка растений >>>

Дополнительную информацию можно прочитать в статье "КАКОЙ ТАПЕНЕР-ПОДВЯЗЧИК ВЫБРАТЬ И В ЧЕМ ИХ ОТЛИЧИЯ"

Комментарии:

Напишите ваш вопрос или комментарий