Лого Минифермер
Позвоните нам

+7 978 954-90-40

Напишите нам

info@minifermer.org

Часы работы

09:00 - 16:00

будни Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Как правильно выращивать ежевику

Среди отечественных садоводов принято считать ежевику исконно славянской ягодой, но на самом деле это сочное и крайне полезное растение является результатом кропотливой работы американских учёных-селекционеров. Ещё в XIX веке они упорно трудились над созданием кустарника, который отличался бы от других своими сочными, сладкими и своеобразными плодами.

Спустя столетия ежевика претерпела множество видовых изменений, появились ее различные сорта, которые отличаются друг от друга не только внешними особенностями, но и вкусовыми качествами. Среди основных видов ежевики чаще всего выделяют только два:

• пряморослая;

• вьющаяся.

Каждый из них отличается своей высотой, формой и уровнем урожайности. Так, например, пряморослая ежевика – достаточно высокий кустарник, часто достигающий 3 м. У него колючие побеги и немного наклонённые верхушки, образующие своеобразную арку. А вот вьющаяся ежевика характеризуется невысоким ростом, длинными побегами и колючими ветками. Сорта данного вида мало используются в наших широтах, так как уход за ними достаточно сложен, а сам кустарник образует настоящие непроходимые заросли, мешающие другим растениям в саду.

Тем не менее, обе разновидности заслужили любовь отечественных садоводов – за красивые побеги и насыщенный аромат во время плодоношения.

Самые распространённые сорта ежевики

Рассмотрев два вида растения, перейдём к самому интересному – определению наиболее популярных сортов ежевики. Эта ягодная красавица настолько востребована, что селекционеры уже вывели сотни сортов, способных не только удовлетворить вкусовые предпочтения потребителей, но и удивить их внешним видом и другими присущими данному растению качествами.

Самые распространённые сорта ежевики в России:

Полар. Это достаточно зимостойкое растение польского происхождения. Ягоды данного сорта ежевики отличаются крупным размером, насыщенным вкусом и невероятным ароматом. Растение устойчиво не только к климатическим изменениям, но и к различным заболеваниям.

Натчез. Это американский представитель ежевичного семейства. Данный сорт выведен относительно недавно, но уже заслужил огромную популярность на различных континентах. Его особенностью является своеобразный вкус, напоминающий вишню. Ещё одно приятное свойство Натчез – отсутствие колких шипов на его побегах, что, несомненно, радует садоводов.

Агавам. Это один из первых выведенных видов, практически самый зимостойкий. Растение рослое и мощное. Его побеги отличаются особой граненостью и наличием большого количества шипов. А ягоды невероятно крупные и сочные. С одного куста можно собрать до 5 кг урожая. Агавам устойчив к различным заболеваниям и факторам внешнего воздействия, что делает его наиболее востребованным среди множества других сортов.

Карака Блэк. Это самый новый сорт среди всех представленных. Он отличается особыми раннеспелостью и плодовитостью. Кроме того, ягоды кустарника достигают веса 30 г, что достаточно много для этого растения. Они сладкие, сочные и достаточно ароматные. У сорта Карака Блэк достоинств намного больше, чем у других. Растение устойчиво практически ко всем существующим заболеваниям и не страдает от засухи. Но оно крайне уязвимо к резкому понижению температуры, то есть сорт совершенно не зимостойкий.

Перечисленные примеры не исчерпывают весь перечень вариантов, но демонстрируют разные стороны и качества одного и того же растения. Обилие сортов помогает садоводу сделать правильный выбор кустарника, учитывая все особенности местности и условий произрастания.

Как подготовить место для посадки ежевики?

При определении участка для высаживания рассматриваемого кустарника садоводу следует учесть, что это растение не зимостойкое и очень уязвимое к холоду.

Поэтому место для посадки кустарника должно соответствовать таким критериям:

• хорошее освещение;

• наличие достаточного тепла;

• ограждение от сквозняков и ветра;

• качественный дренаж почвы;

• свободный доступ свежего воздуха к корневой системе.

Другими словами, хозяину садового участка придётся потрудиться над тем, чтобы обеспечить самые лучшие условия для западной гостьи в своём саду.

Первое, что следует сделать перед посадкой ежевики – это тщательно очистить почву от мусора и сорняков. После этого землю необходимо вскопать и хорошо «вспушить», чтобы она стала мягкой и воздушной. Не стоит пренебрегать процессом подкормки почвы. Этот нюанс достаточно важен как для правильного выращивания ежевики так и для последующего плодоношения.

После соответствующей подготовки можно приступать непосредственно к высадке.

Как правильно высадить ежевику?

Ежевика – достаточно своеобразное растение. Несмотря на некоторое сходство с той же малиной, первая отличается сильным разрастанием корневой системы вглубь почвы. Поэтому, подготавливая посадочные ямы, стоит учесть этот нюанс и делать их глубиной не менее 50 см.

Когда лунки подготовлены, наступает самый важный этап, от которого на 50% зависит успех нормальной адаптации растения на новом месте. Он включает несколько процедур, а именно:

Удобрение почвы (наполнение посадочных ямок навозом, компостом или калийными веществами). Однако нельзя выкладывать удобрения в лунки в чистом виде. Перед самым их наполнением подкормки смешиваются с изъятой землей и только потом выкладываются в ямку, приблизительно на две трети её объёма. После следует наполнить лунку слоем почвы и высадить в неё готовые саженцы, окончательно накрыв их корни верхним слоем земли.

Нормированное увлажнение почвы, благодаря которому корневой системе растения предстоит постепенно адаптироваться в новых условиях. В этом случае следует быть крайне осторожными, ведь ежевика совершенно не любит застоя воды.

Собственно, на этом процесс посадки кустов ежевики заканчивается. Но важен еще один нюанс, который часто не учитывают садоводы, из-за чего впоследствии не могут справиться с проблемным активным ростом побегов и их спутыванием. Речь идёт о несоблюдении необходимого расстояния между кустами во время их посадки. Для того чтобы ежевике было комфортно развиваться и она не мешала бы ни своим соседям, ни хозяину во время ухода за растениями, расстояние между посадочными ямами должно быть не менее 90 см, а между рядами – не менее 1,5 м.

Что же касается времени посадки, то кустарник прекрасно приживётся, если посадить его ранней весной или осенью, но в последнем случае это лучше делать с наиболее зимостойкими сортами, при этом тщательно подготовив их к холодам посредством накрытия и мульчирования почвы.

Как ухаживать за садовой ежевикой?

Подробности выращивания ежевики, возможно, не раскроют ничего нового для опытных садоводов, но вот начинающим дачникам будет очень полезно узнать, в чём заключается данный процесс. Прежде чем дать определённую характеристику действиям, необходимым для выращивания здоровой, качественной и урожайной ежевики, стоит сказать, что уход за ней разделяется на несколько сезонных этапов.

Как быстро и качественно подвязать ежевики?

Так, первое, что должен сделать заботливый хозяин весной – это установить качественные шпалеры для дальнейшей подвязки побегов растения. Вкапывая прочные прутья (столбы), следует учитывать расстояние между ними. Они устанавливаются в начале и в конце ряда по двум сторонам, а на их основу накручивается несколько рядов проволоки с учётом той же размерной сетки:

• Первый уровень – 50-70 см.

• Второй уровень – 120 см.

• Третий уровень – 175 см.

Общая высота шпалер должна быть не менее 2 м. При подвязывании побегов ежевики нужно помнить, что молодые побеги в этом нуждаются, но также их можно периодически направлять, чтобы те сами принялись виться на шпалерах. А вот стебли, которым больше 2 лет, подвязываются к самому верхнему уровню. Для экономии времени, при подвязке ежевики, я рекомендую использовать специальный Степлер для подвязки. Так называемый Тапенер (tapetool), он многократно облегчает и ускоряет процесс подвязки. Приобрести его можно у нас на сайте nandatapew.ru. Лучше всего для подвязки ежевики использовать усиленную ленту 150 мкр. красного цвета для тапенера-подвязчика. Подробнее о подвязке и не только можно читать тут.

Если куст высаживается впервые, не стоит ожидать плодоношения в этот же год – такое невозможно, но уход за кустом должен быть соответствующим. Чтобы получить урожай ежевики в следующем году, основные побеги растения следует немного укоротить.

Теперь о самом главном – о систематическом уходе. Он состоит из следующих этапов:

Полив. Увлажнение почвы для любого растения – это процесс обязательный. Хороший хозяин знает, что нормальное увлажнение почвы способствует правильному формированию растения и будущих плодов. Поливать кусты стоит регулярно, тёплой водой, отстоянной в течение нескольких дней.

Очищение почвы. Загрязнение грунта при выращивании кустарника является одной из наибольших проблем. Поэтому систематическая уборка и очищение территории, где растёт ежевика, должны стать обыденным ритуалом.

Рыхление почвы. Ежевика любит рыхлую, мягкую и воздушную почву. Садоводу, который ожидает хорошего урожая, потребуется не менее 5 раз за сезон качественно рыхлить почву.

Мульчирование. Этот процесс только кажется сложным и трудоёмким. На самом деле, собрать листья, солому или другие материалы, пригодные для мульчирования, для садовода не составит никакого труда. Далее нужно накрыть тем, что собрано, основание растения (около корней) – так куст будет максимально защищён от факторов внешнего воздействия и сохранит необходимое количество влаги, способствующее качественному процессу роста.

Как видно из представленной информации о процессе ухода за ежевичными кустами, в этом деле нет ничего необычного и сложного. Эффективно распределив время и силы, вполне можно успевать не только качественно ухаживать за любимым растением, но и направить энергию на изучение новых претендентов на выращивание в саду.

Если Вы занимаетесь выращиванием Ежевики или других растений нуждающихся в подвязке, Вас может заинтересовать специальный инструмент для подвязки растений. Дополнительную информацию можно прочитать в статье "КАКОЙ ТАПЕНЕР-ПОДВЯЗЧИК ВЫБРАТЬ И В ЧЕМ ИХ ОТЛИЧИЯ"

Как правильно выращивать ежевику

Комментарии:

Напишите ваш вопрос или комментарий