Лого Минифермер
Позвоните нам

+7 978 954-90-40

Напишите нам

info@minifermer.org

Часы работы

09:00 - 16:00

будни Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Выращивание и уход за виноградом в средней полосе России

Несмотря на суровые зимние условия, возможно возделать виноградник и, придерживаясь нехитрых правил, собрать приличный урожай. В последнее время вследствие работы селекционеров – виноградарей стало появляться обилие видов с крупными и сладкими плодами, сортов с различными вкусовым разнообразием и окрасом плодов.

Что важно знать о посадке винограда в средней полосе

Приобретая виноградные саженцы, желательно соблюдать некоторые правила. Покупать саженцы лучше в марте – апреле. Если есть возможность, то приобретать нужно у человека, который неплохо разбирается в разведении винограда.

Двухлетние виноградные саженцы имеют довольно развитые светлые корни. При покупке саженцев их нужно обработать филлоксерами от вредителей, его разбавляют в пропорции 2 мл на ведро воды, растения в нём замачиваются на 30-40 мин и промываются. Для высадки в открытый грунт растения будут готовы во второй половине июня. До этого момента они должны храниться в бумажных перфорируемых ёмкостях. К середине мая производят посадку в пятилитровые контейнеры, и растят на южной стороне помещения.

Место для посадки должно быть максимально ограждено от холодных ветров, и, желательно, постоянно освещённое солнцем, предпочитаемая почва — с качественным дренажём. При рассаживании отдаётся предпочтение планированию с южной стороны на север, если участок достаточно ровный, его направляют с востока на запад. Высадку винограда осуществляют двумя основными способами:

  • при наличии песчаной почвы, саженцы располагают в траншеи;
  • рекомендуется высадка на высокие гряды в случае наличия глинистого грунта, а также, если территория насыщена грунтовыми водами.

Принципы ухода и формирования.

Не стоит сразу высаживать новые сорта в места их дальнейшего постоянного пребывания. Молодняку лучше расти в школке вплоть до момента формирования первых кисточек, следить ними при этом значительно проще, проще обезопасить от холодов. В северных районах каждое растение в отдельности укореняют в ёмкость и наполовину прикапывают в грунт. При приближении холодной погоды ёмкости перемещают в погреб или подвал и зимуют они там. Высадку производят в конце весны. Такой способ выращивания обеспечивает быстрое развитие и раннее плодоношение.

Важную роль играет планировка виноградника. Разные сорта высаживаются раздельно. Высаживание кустов столового вида осуществляется на расстоянии в полтора метра, винные сорта рассаживают гуще – с интервалом в 80 см. Если виноград разделён на группы по морозостойкости и срокам плодоношения, то обеспечивать уход несложно. Возможность обработки и укрытия возникает только у тех сортов, которые этого требуют.

Высадку саженцев, выращенных в более тёплых регионах, производят в горизонтальном положении, практически лёжа. Так им значительно легче проходят акклиматизацию к новым условиям.

Рекомендации по дальнейшему уходу.

Грунт под виноградником должен быть качественно удобрен. В осенний период перед перекопкой почву насыщают удобрениями. Незадолго созревания ягод, используют жидкие удобрения — куст поливается под корень либо сквозь специальные каналы. Землю нужно периодически неглубоко вскапывать, как между рядами. Так и в них самих. Эту процедуру необходимо производить около 5-7 раз за сезон.

Для молодой виноградной поросли необходим постоянный полив. Для этого, можно использовать пластиковые бутыли, их вкапывают горлышком вниз, это создаёт постоянный источник влаги и значительно упрощает уход. Этот процесс наиболее актуален для столовых сортов, у винных видов такую технологию перестают использовать спустя три года, так как, имея достаточно длинные корни, они сами способны насытиться водой.

При поливе взрослого винограда объём значительно сокращается, осенью обильно поливают все сорта, обеспечивая заряд влаги на всю зиму. Полив прекращают за 1-2 недели до процесса – чрезмерная увлажнённость является причиной осыпания ягод.

Если Вы занимаетесь выращиванием винограда или других растений нуждающихся в подвязке, Вас может заинтересовать специальный инструмент для подвязки растений. Дополнительную информацию можно прочитать в статье "КАКОЙ ТАПЕНЕР-ПОДВЯЗЧИК ВЫБРАТЬ И В ЧЕМ ИХ ОТЛИЧИЯ"

Комментарии:

Напишите ваш вопрос или комментарий