Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Подагра куриц

При перекармливании птица нередко заболевает подагрой — нарушением функции почек. Признаком болезни является образование узелков белого цвета вокруг суставов и сухожилий на ногах птицы, что часто сопровождается отеком суставов.

Заболевшая подагрой птица апатична, быстро устает и с трудом передвигается. Иногда в начальной стадии болезни у пернатых наблюдается чередование вялости и возбуждения.

Птица теряет аппетит, но много пьет воду. Через 1-2 дня у нее начинается диарея.

Без оказания своевременной помощи через 3-4 дня больные куры погибают. Поэтому при первых признаках подагры необходимо вызвать ветеринара.

Опытные птицеводы удаляют узелки на лапах больной подагрой птицы самостоятельно. Для этого нужно проколоть образовавшийся узелок продезинфицированной иглой, а затем выдавить жидкость.

Во время лечения птице дают лекарственные препараты, способствующие растворению солей мочевой кислоты, а на протяжении всего курса терапии из рациона исключают белки животного происхождения и витаминные препараты.
 

Запор куриц



Запор представляет собой закрытие просвета кишечного тракта в различных его участках и наблюдается, как правило, у птицы, страдающей ожирением. Также задержка испражнений может возникнуть у кур, зараженных кишечными паразитами.

Больная птица испражняется с большим трудом, приседает и трясет хвостом. Перья у нее обычно взъерошены, она становится вялой, теряет аппетит и постоянно прикрывает глаза.

Во избежание полной закупорки кишечника каловыми массами необходимо ввести в анальное отверстие птицы 2-3 капли растительного масла.

Для профилактики запора пернатым надо регулярно давать свежую зелень, овощи и фрукты.
 

Задержка кладки яиц куриц

Причиной задержки кладки является воспаление яйцевода простудного характера. Больная курица может вообще не снести яйцо, а если снесет, то, скорее всего, оно будет мелкое и хрупкое, нередко неправильной формы.

Если в период кладки яиц птица принимает горизонтальное положение, вытягивает шею и тяжело дышит, ее надо немедленно пересадить в помещение с температурой воздуха не менее 30-32 °С.

Под воздействием тепла у самки прекращаются спазмы и она сносит яйцо.

Если же яйцо задержалось в нижней части яйцевода или в клоаке, птице нужна помощь. Сначала надо закапать в яйцевод растительное масло, затем смазать маслом края яйцевода и смоченным в жидком парафине ватным тампоном помассировать ей брюшко, осторожно придерживая края клоаки двумя пальцами и пытаясь при массаже аккуратно «выжать» яйцо, не разбив его. Такой массаж следует делать очень осторожно, чтобы не раздавить яйцо, в противном случае птица может погибнуть.
 

Как только яйцо выйдет из яйцевода, надо ввести в клоаку курицы пипеткой раствор фурацилина (1 каплю), а затем раствор Страуда (1 каплю). Вводить данный раствор в клоаку надо обязательно холодным. Под действием раствора Страуда произойдет быстрый выпот жидких выделений из стенок яйцевода, и пройдут отеки, вызванные пережатой клоакой.

Если скорлупа яйца разбита, ее осколки надо вынуть пинцетом, стараясь не порвать яйцевод птицы. Затем яйцевод промывают фурацилином и раствором Страуда, одновременно массируя область клоаки и брюшко птицы.

Ни в коем случае нельзя использовать для промывания яйцевода касторовое масло, поскольку его применение может привести к гибели птицы.

Гипотермия (переохлаждение)

Как известно, в первые 30 дней жизни у птиц система терморегуляции несовершенна, и они нуждаются в искусственном обогреве.

При неблагоприятных условиях содержания и особенно при переохлаждении птенцы собираются вблизи источника тепла, пищат, влезают друг на друга, в результате чего находящиеся внизу могут быть затоптаны своими собратьями и погибнуть.

Симптомы гипотермии:

— вялость;

— респираторные заболевания;

— расстройство функции кишечника;

— задержка развития и роста;

— выпадение перьев.

Гипертермия (перегрев)

Неблагопрятно на состоянии здоровья птицы может отразиться и повышенная температура в помещении для выращивания. Кроме того, гипертермия может наблюдаться у птицы при воздействии прямых солнечных лучей.

Симптомы гипертермии:

— посинение и сморщивание гребня;

— жажда;

— потеря аппетита;

— расстройство функции кишечника.

Для предупреждения перегревания желательно в жаркую погоду содержать птиц под теневыми навесами или загонять их в хорощо вентилируемый птичник. Кроме того, птица должна иметь постоянный доступ к воде.

Атрофия мышечного желудка куриц

В результате кормления молодняка однообразными мучными кормами, а также при отсутствии гастролитов, у кур может возникнуть атрофия мышечного желудка.

Это заболевание, как правило, наблюдается у 1-3-месячных цыплят и имеет массовый характер, поражая до 80% поголовья молодняка.

Симптомы заболевания:

— жажда;

— повышенный аппетит;

— присутствие в помете непереваренных частиц корма;

— резкая потеря веса;

— расстройство функций пищеварения.

Для профилактики атрофии мышечного желудка в рацион птиц обязательно включают дробленое зерно, которое смешивают с гравием.

Закупорка зоба и мышечного желудка куриц

Заболевание наблюдается у цыплят при поедании кормов, содержащих пленки и ости некондиционного зерна или недостаточно измельченной травы.

Из ости и пленок образуются плотные клубки, которые закупоривают зоб и желудок птицы. Для профилактики данного заболевания птице дают только доброкачественный корм, а траву тщательно измельчают.
 

Диспепсия

При нарушениях режима кормления (преждевременное включение в рацион грубых, труднопереваривамых, малопитательных, а также недоброкачественных кормов) в первые дни жизни у птенцов возникает диспепсия, которая характеризуется воспалением слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта при остром течении и токсикозом — при хроническом. Кроме того, заболевание может развиться на фоне дефицита солей кальция и витаминов А и группы В.

Диспепсия может протекать в простой и токсической формах.

Симптомы простой формы диспепсии:

— общая слабость;

— взъерошенность оперения;

— отсутствие реакции на внешние раздражители;

— снижение или отсутствие аппетита;

— вздутие живота;

— частые испражнения;

— жидкий, пенистый, с примесью слизи и непереваренных частиц корма помет;

— загрязненная клоака.

Симптомы токсической формы диспепсии:

— взъерошенность оперения;

— апатия;

— жидкий помет с примесью слизи и крови;

— повышение температуры тела;

— прогрессирующая слабость;

— истощение;

— судороги;

— паралич конечностей.

Лечение диспепсии начинают с включения в рацион кур легкоусвояемых, предупреждающих брожение кормов: простокваши, молочной сыворотки, свежего творога, содержащей фитонциды зелени (лука, чеснока, черемши). Вместо питьевой воды птице дают водные растворы питьевой соды, марганцовокислого калия, а также отвары ромашки и календулы.

При токсической форме диспепсии птице дают антибиотики, сульфаниламидные препараты и другие средства.

Для профилактики диспепсии в рацион кур включают только доброкачественные, легкопереваримые и полноценные корма без содержания грубых и крупных частиц. Кроме того, необходимо соблюдать гигиенические нормы: помещение, инвентарь, выгул надо регулярно чистить и периодически дезинфицировать. Нельзя забывать и о соблюдении температурного режима выращивания молодняка. k



Аэроцистит

Аэроцистит является незаразным заболеванием простудного характера. Эта болезнь, которая может возникнуть у птицы в любое время года, легко излечивается после перевода кур в благоприятные условия содержания.

Признаки заболевания:

— апатия;

— снижение аппетита; - _ ~ '

— небольшая потеря живой массы.

Для лечения применяют йодистые препараты. Одновременно вместе с кормом в течение 5 дней дают биоветин (15 мг на одну птицу). Йод подмешивают в питьевую воду (1:10 ООО) и дают 1 раз в день в течение 5 дней. Через 3 дня проводят повторный курс лечения.

Каннибализм кур

Наиболее распространенным видом каннибализма является поедание курами только что вылупившихся птенцов. При подобном поведении взрослых птиц их птенцов немедленно изолируют или подкладывают к другой наседке.

Также заболевание часто наблюдается у цыплят. Птенцы расклевывают друг у друга отдельные участки тела, выклевывают глаза и выщипывают перья.

Большинство специалистов считают, что причинами подобного поведения птиц являются несбалансированное корм-

ление, скученность, приводящая к повышенной возбудимости птиц, содержание пернатых в закрытых помещениях без вы-гулов, продолжительное и интенсивное освещение.

Для профилактики каннибализма прежде всего необходимо выяснить его причину и как можно быстрее устранить ее.

Птиц с поврежденными участками тела отсаживают в отдельное помещение, травмированные места смазывают йодом, бриллиантовым зеленым, эмульсией синтомицина или промывают раствором марганцовокислого калия.

При регулярном проявлении каннибализма у кур в их рацион обязательно включают костную или мясокостную муку, зеленые и дрожжевые корма. Кроме того, в течение 4-5 дней курам дают серу (0,5 г на 1 кг корма) или 0,2%-ный раствор поваренной соли. Также некоторые птицеводы рекомендуют в течение 2 нед добавлять в корм птице раствор лимонной кислоты (1 г на 50 птиц).

Из лекарственных препаратов для лечения каннибализма применяется аминазин в дозе 3 мг на 1 птицу.


 

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУР3. ПОРОДЫ КУР4. Породы кур мясояичного направления5. Породы кур мясного направления6. Породы кур декоративного направления7. СОДЕРЖАНИЕ КУР8. Виды кормов для кур и их свойства9. Белковые корма для кур10. Углеводные корма для кур11. Жиры в кормах для кур12. Витаминные корма для кур13. Корма для кур, содержащие минеральные вещества14. Минеральные добавки в корма для кур15. Комбикорма для кур16. Подготовка кормов к скармливанию курам17. Механические и физические, способы подготовки кормов18. Питьевая вода для кур19. Кормление кур20. Способы кормления кур21. Кормление кур яичных пород22. Кормление кур мясных пород23. Кормление кур мясояичного направления24. Кормление цыплят25. РАЗМНОЖЕНИЕ КУР26. БОЛЕЗНИ КУР. ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ27. Осмотр кур28. Болезни кур, вызываемые недостатком витаминов29. Болезни кур, вызываемые недостатком минеральных веществ30. Инфекционные и паразитарные заболевания кур31. Туберкулез кур32. Трихомоноз кур33. Кокцидиоз кур34. Кнемидокоптоз, или чесотка кур35. Пухопероеды кур36. Грибковые заболевания кур37. Прочие болезни кур38. Подагра куриц39. Истощение куриц40. Профилактика заболеваний кур41. Применение лекарственных препаратов для лечения кур42. Лекарственные препараты, используемые для лечения домашней птицы43. Инструментарий, используемый для проведения лечебных44. Лекарственные растения для кур45. ЗАБОЙ И ПЕРЕРАБОТКА КУР46. Получение куриного пера и пуха47. Хранение яиц кур48. Обработка тушек кур49. Хранение тушек кур50. Полуфабрикаты кур и их хранение51. Копчение мяса птицы52. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ КУРИЦЫ53. Консервирование курицы54. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ ЗА КУРАМИ