Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Туберкулез кур

Это заболевание редко поражает домашнюю птицу. Опасность туберкулеза заключается в том, что он может передаваться от животного к человеку и наоборот. Также возбудитель туберкулеза птиц патогенен для свиней, крупного рогатого скота и лошадей.

Основным источником заражения служит помет больной птицы. Второй источник инфекции — инкубационные яйца. Также инфекция может передаваться через пораженные возбудителями корм, воду, подстилку, инвентарь.

Как правило, болезнь обнаруживают поздно, когда у птиц появляются узелковые поражения кожи и слизистой оболочки рта, опухание суставов. Заболевшая птица погибает от истощения.
 

Признаки заболевания:

— вялость;

— снижение массы тела;

— ослабление или отсутствие аппетита;

— ухудшение яйценоскости;

— расстройство кишечника;

— поражение суставов ног и когтей;

— нарушение функций внутренних органов;

— прогрессирующая анемия;

— появление на коже и под кожей опухолей и абсцессов;

— узелковые образования на слизистых оболочках.

Лечение туберкулеза птиц малоэффективно. С профилактической целью в некоторых случаях курам дают ПАСК и фтивазид, добавляя их в корм. Для дезинфекции помещений, загрязненных пометом больных туберкулезом кур, рекомендуется применять следующие средства:

— 5%-ный раствор хлорной извести;

— 10%-ный раствор горячей (70 ”С) сернокреЗоловой смеси;

— 20%-ная взвесь свежегашеной извести;

— 3%-ный раствор формальдегида; ' ' -

— 3%-ный раствор едкого натра.

Все вышеприведенные средства, за исключением извести, применяют из расчета 1 л на 1 м2 поверхности.

Для профилактики туберкулеза следует соблюдать не только санитарно-гигиенические нормы, но и режим кормления. Кроме того, рацион птиц необходимо обогатить достаточным количеством макро- и микроэлементов. В целях профилактики туберкулеза домашней птице дают следующие микроэлементы: кобальт углекислый, медь сернокислую, марганец сернокислый, цинк сернокислый, калий йодистый.

Не менее важно нормировать у домашней птицы фосфор-но-кальциевый обмен

 Стафилококкоз



Стафилококкоз — опасное заболевание, которому подвержены куры.
 

Болезнь передается от больных птиц к здоровым через корм, подстилку и воду.

Симптомы стафилоккоза:

— отсутствие аппетита;

— расстройство кишечника;

— жажда;

— истощение;

— воспаление голеностопных суставов;

— конъюнктивит;

— выпадение перьев.

Окончательный диагноз ставится ветеринарным врачом после лабораторных исследований трупов погибших кур.

Для лечения стафилококкоза птице дают вместе с кормом такие препараты, как террамицин, стрептомицин и пенициллин.

Листериоз

Для этого бактериального заболевания характерен длительный период течения, при котором не обнаруживаются никакие клинические признаки. Видимые симптомы заболевания отмечаются только у ослабленной, переохлажденной птицы или же во время линьки.

В таких случаях листериоз протекает в острой форме: происходят нарушения деятельности центральной нервной системы и быстрая гибель птицы.

Лечение малоэффективно. Больную птицу забивают или усыпляют в ветеринарной клинике.

Профилактика болезни сводится к предупреждению контакта сельскохозяйственной птицы с дикими птицами.

Сибирская язва

Заболевание может возникать при поедании птицей инфицированных животных кормов. Болезнь отмечается у всей сельскохозяйственной птицы.

Диагноз ставится только на основании бактериологических исследований.
Заболевших кур полностью уничтожают. С профилактической целью применяют антибиотики, которые предупреждают развитие болезни даже у инфицированной птицы.

Ботулизм

Возбудитель ботулизма может содержаться в мясокостной муке, зеленом корме и загрязненной воде.

Симптомы болезни:

— снижение массы тела;

— паралич шеи и конечностей;

— диарея;

— отсутствие аппетита;

— рвота.

Скорость развития болезни зависит от состояния здоровья и условий содержания птицы.

При подтверждении диагноза заболевшей птице промывают зоб, дают согласованные с ветеринаром дозы глауберовой соли или касторового масла.

Сальмонеллез

Возбудителями этой болезни являются палочки сальмонеллы. Сальмонеллез относится к наиболее тяжелым и опасным формам инфекционных заболеваний и в большинстве случаев заканчивается для птицы летальным исходом. Болезнь протекает у кур очень быстро, они погибают от обезвоживания организма вследствие сильной диареи.

При неполноценном кормлении и неблагоприятных условиях содержания восприимчивость молодняка к сальмонеллезу повышается.

Возбудитель болезни, который чрезвычайно устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды, выделяется у зараженных птиц с пометом. Стоит отметить, что сальмонеллы способны вызывать болезнь птиц даже после нахождения в помете до 1,5 лет, в почве — до 120 дней, на поверхности стен

и пола — до 150 дней. В замороженных тушках птицы возбудители заболевания сохраняются до 2-3 лет.

Симптомы острой формы заболевания:

— слабость;

— сонливость;

— жажда;

— снижение аппетита;

— затрудненное дыхание;

— судороги;

— паралич;

— слезотечение;

— гнойный конъюнктивит.

Симптомы по дострой формы заболевания:

— затрудненное дыхание;

— диарея-,

— истощение;

— отставание в развитии и росте.

Симптомы хронической формы заболевания:

— диарея;

— истощение;

— припухлость в области суставов;

— хромота;

— конъюнктивит;

— нарушение деятельности центральной нервной системы;

— воспаление клоаки, яйцевода или яичников;

— перитонит.

При возникновении эпидемии сальмонеллеза необходимо запретить вывоз яиц и птицы. Помещения и территорию фермы при обнаружении заболевания дезинфицируют 3%-ным раствором едкого натра или 2%-ным раствором формалина и 20%-ной взвесью свежегашеной извести.

Инвентарь тщательно моют в горячей воде, после чего дезинфицируют 5%-ным раствором хлорной извести. Больную птицу забивают.
 

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУР3. ПОРОДЫ КУР4. Породы кур мясояичного направления5. Породы кур мясного направления6. Породы кур декоративного направления7. СОДЕРЖАНИЕ КУР8. Виды кормов для кур и их свойства9. Белковые корма для кур10. Углеводные корма для кур11. Жиры в кормах для кур12. Витаминные корма для кур13. Корма для кур, содержащие минеральные вещества14. Минеральные добавки в корма для кур15. Комбикорма для кур16. Подготовка кормов к скармливанию курам17. Механические и физические, способы подготовки кормов18. Питьевая вода для кур19. Кормление кур20. Способы кормления кур21. Кормление кур яичных пород22. Кормление кур мясных пород23. Кормление кур мясояичного направления24. Кормление цыплят25. РАЗМНОЖЕНИЕ КУР26. БОЛЕЗНИ КУР. ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ27. Осмотр кур28. Болезни кур, вызываемые недостатком витаминов29. Болезни кур, вызываемые недостатком минеральных веществ30. Инфекционные и паразитарные заболевания кур31. Туберкулез кур32. Трихомоноз кур33. Кокцидиоз кур34. Кнемидокоптоз, или чесотка кур35. Пухопероеды кур36. Грибковые заболевания кур37. Прочие болезни кур38. Подагра куриц39. Истощение куриц40. Профилактика заболеваний кур41. Применение лекарственных препаратов для лечения кур42. Лекарственные препараты, используемые для лечения домашней птицы43. Инструментарий, используемый для проведения лечебных44. Лекарственные растения для кур45. ЗАБОЙ И ПЕРЕРАБОТКА КУР46. Получение куриного пера и пуха47. Хранение яиц кур48. Обработка тушек кур49. Хранение тушек кур50. Полуфабрикаты кур и их хранение51. Копчение мяса птицы52. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ КУРИЦЫ53. Консервирование курицы54. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ ЗА КУРАМИ