Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

 

6.2.

Методы селекции сельскохозяйственных птиц

 

Селекция - комплекс мероприятий по оценке, отбору и подбору, направленных на создание и совершенствова­ние продуктивных, племенных качеств и резистентности птицы.

Отбор - это выбор лучших особей для размножения. Отбор может быть естественным (бессистемным) и искусст­венным. Естественный отбор направлен главным образом на выживаемость, сохранение вида, но не на повышение продуктивности, он сохраняет более резистентные организ­мы и вместе с искусственным (целенаправленным) отбором способствует повышению как продуктивности, так и        жизнеспособности птицы. Искусственный отбор - это выбор высокопродуктивных и жизнеспособных особей, соответ­ствующих требованиям, задачам и направлению селекции. При отборе обязательно учитывают способность к передаче ценных признаков. Отбор птицы проводится по комплексу признаков - экстерьеру и конституции, продуктивности, происхождению и качеству потомства.

Результаты отбора закрепляются целенаправленным подбором. Подбор - спаривание самцов и самок с целью получения потомства с определенными, желаемыми при­знаками продуктивности, воспроизводительными качества­ми и жизнеспособностью. Различают однородный и разно­родный подборы. При однородном (гомогенном) подборе спаривают похожих самцов и самок. Это может быть при спаривании близких родственников, когда ставится конк­ретная цель - закрепить в потомстве те или иные призна­ки. Разнородный (гетерогенный) подбор направлен на уве­личение гетерозиготности с целью повышения продуктив­ности и жизнеспособности птицы. Гетерогенный подбор основывается на использовании в спариваниях особей, раз­личающихся по фенотипу и генотипу. Это могут быть сам­цы и самки разных популяций, линий, а также семей внутри какой-либо породы или линии.

В зависимости от цели и задач работы, качеств селекцио­нируемой птицы используют различные методы селекции, осно­ванные на фенотипических и генотипических особенностях пти­цы: массовую, семейную, комбинированную.

Массовая селекция (индивидуальная). Метод селекционной работы, основанный на отборе лучшей птицы по фенотипу для дальнейшего разведения. Массовая селекция птицы предусмат­ривает индивидуальную оценку признаков. Эффективна она лишь в отношении признаков, характеризующихся высокими коэффициентами наследуемости (h2=0,4 и выше). К таким признакам, в частности, относится живая масса. Отбор особей с высокими показателями живой массы обеспечивает ее эф­фективное повышение у потомства. При достижении определен­ного высокого уровня показателя и в связи с уменьшением ге-нотипического разнообразия эффективность этого метода селек­ции резко снижается.

Семейная селекция. Метод селекционной работы, основанный на отборе по фенотипу и генотипу лучших семей и семейств птицы для дальнейшего разведения.

Семья – это группа птицы, состоящая из самца, спаривающейся с ним самки и их потомства.

Семейство - это группа птицы, состоящая из самца, спариваю­щихся с ним самок и их потомства.

Семейную селекцию проводят главным образом по призна­кам с низкими коэффициентами наследуемости.

Фенотип оценивают по уровню индивидуальных показателей хозяйственно полезных признаков. Генотип оценивают по про­исхождению (родословной), по боковым родственникам - брать­ям, сестрам (сибсам) или полубратьям, полусестрам (полусибсам), по качеству потомства. Оценку фенотипа проводят на всех этапах селекционной работы.

Оценку по родословной применяют в основном при селекции молодой птицы, еще не оцененной по всем признакам. Чем даль­ше стоят предки от оцениваемых особей, тем меньше точность оценки, поскольку внешние условия могли складываться по-разному и накладывать определенный отпечаток на продуктив­ность.

Оценка птицы по боковым родственникам более точно отра­жает ее генотип и широко применяется в селекционной работе.

Наиболее точной по генотипу является оценка производите­лей по качеству потомства. Основывается она на абсолютных и относительных показателях селекционируемых признаков по­томства (пробит - Р, достоверность превосходства потомства над показателями сверстников - Fd,ранговая оценка, процент­ное отклонение признака потомков от средней по линии и др.).

Для воспроизводства селекционного поголовья отбирают птицу тех семей и семейств, которая по селекционируемым при­знакам превосходит средние показатели по линиям.

Комбинированная селекция. Метод селекционной работы, ос­нованный на отборе лучших семей и отдельных высокопродук­тивных особей птицы для дальнейшего разведения. Сочетает массовую и семейную селекцию. Отбор птицы по признакам, имеющим высокие коэффициенты наследуемости, основывают на индивидуальной оценке, а по признакам с низкими коэффи­циентами наследуемости — на семейной оценке. В практической работе селекционер наиболее часто применяет этот метод се­лекции.

Перечисленные методы селекции позволяют совершенство­вать птицу. В большинстве случаев селекция предполагает улуч­шение не одного, а нескольких признаков. Если улучшают положительно коррелирующие признаки (например, живая мас­са - обмускуленность, живая масса  -масса яиц), то отбор по одному из признаков способствует и улучшению другого. Если же необходимо улучшить отрицательно коррелирующие при­знаки (например, яйценоскость - масса яиц), то необходим уже иной подход к отбору птицы.

В связи с этим в зависимости от цели селекции, от необхо­димости улучшения конкретных признаков применяют различ­ные методы отбора птицы: последовательный (тандемный), не­зависимых уровней браковки, по индексам.

Метод последовательной (тандемной) селекции основан на отборе птицы по селекционируемым признакам в определенной последовательности. При использовании данного метода произ­водят отбор птицы по одному ведущему признаку в течение не­скольких поколений. По достижении запланированного уровня приступают к совершенствованию следующего признака и т. д. Метод требует продолжительного времени. Его недостаток - по­очередное совершенствование признаков, что приводит в ряде случаев к снижению показателей по предыдущим селекциони­руемым признакам.

В связи с этим иногда применяют модифицированный метод последовательной селекции, который заключается в том, что птицу отбирают одновременно по ряду признаков в каждой ге­нерации, но в определенной последовательности в зависимости от значения признаков.

Метод наиболее эффективен при совершенствовании одного или нескольких положительно коррелирующих признаков.

Наиболее широко в селекционной практике применяется ме­тод независимых уровней браковки. Он основан на отборе наи­лучшей птицы по основному селекционируемому признаку, а по другим признакам, сохраняемым на определенном уровне, ус­танавливают минимальные требования, в соответствии с кото­рыми и производят отбор птицы.

Метод селекции по индексам предусматривает оценку птицы не по отдельным признакам, а по их комплексу, выраженному одной обобщающей величиной. Для этого разрабатывают спе­циальные индексы на основе ценности того или иного признака, использования показателей наследуемости признаков, их кор­реляций, экономического значения.

 

6.3. Методы разведения

 

В птицеводстве используют те же методы разведения, что и в других отраслях животноводства, то есть чистопо­родное разведение, различные  виды скрещивания и гибридизации.

Чистопородное разведение

При чистопородном разведении спаривают самцов и самок од­ной породы, линии и получают потомство, сходное по продуктив­ным и племенным качествам с родителями.

Целью чистопородного разведения является сохранение ценных племенных и продуктивных качеств породы, увеличение ее чис­ленности и дальнейшее совершенствование.

Наиболее совершенная форма чистопородного разведения в птицеводстве – разведение по линиям.

Современное промышленное птицеводство базируется на ис­пользовании гибридов, получаемых в результате скрещивания вы­сокопродуктивных специализированных сочетающихся линий по определенным схемам (кроссам). В зависимости от того, к одной или нескольким породам принадлежат родоначальники, линии подразделяют на простые и синтетические. Простые линии созда­ют на базе одной породы. Например, большинство яичных линий кур, дающих яйцо с белой скорлупой, выведено на базе породы белый леггорн.

Синтетические линии получают на основе двух и более пород. К таким линиям относят большинство яичных линий кур, дающих яйца с коричневой скорлупой, которые, как правило, выведены на базе пород белый леггорн, род-айланд и нью-гемпшир и др.

Скрещивание

Под скрещиванием понимают спаривание особей, принадлежащих к разным породам, линиям.

Потомство, полученное при скрещивании птицы разных пород, называют помесями, а при скрещивании линий - гибридами.

В зависимости от поставленной цели применяют следующие методы скрещивания: воспроизводительное (заводское), поглоти­тельное (преобразовательное), вводное (прилитие крови), про­мышленное.

Воспроизводительное (заводское) скрещивание применяют для создания новых пород. Вос­производительное скрещивание может быть простым и сложным. При участии в скрещивании двух пород его называют простым, трех и более - сложным.

Помесей II и III поколений разводят в «себе», проводя тщательный отбор и подбор по продуктивности, племенным качествам и эксте­рьеру.

Методом воспроизводительного скрещивания выведено боль­шинство отечественных пород кур: загорская лососевая, кучин-ская юбилейная, московская белая и черная, адлерская серебрис­тая, панциревская, первомайская и др., а также московские ин­дейки; зеркальные и московские утки; крупные серые и солнечно­горские гуси и др.

 Поглотительное (преобразовательное) скрещивание применяют для коренного улучшения низкопродуктивных местных пород, в отдельных случаях используют и для выведения новой породы. Порода, которую усовершенствуют, называется улучшаемой, а по­рода, с помощью которой проводят улучшение, - улучшающей.

При поглотительном скрещивании вначале получают двухпородных помесей, а затем в ряде поколений помесных самок спа­ривают с производителями улучшающей породы. В результате у птицы улучшаемой породы повышаются основные продуктивные качества, а также проявляются новые. Эффект поглощения связан как с числом поколений, так и с интенсивностью отбора. Погло­тительное скрещивание прекращают при достижении необходи­мых показателей у улучшаемой породы, как правило, в IV—V по­колениях.

             Вводное скрещивание (прилитие крови) используют для улучшения отдельных при­знаков породы, линии или получения новых при сохранении основных качеств улучшаемой птицы. Это можно достичь правильным выбором улучшающей породы и однократным использованием ее произво­дителей для скрещивания с птицей улучшаемого поголовья.

Птица улучшающей породы (линии) должна быть сходной по продуктивности и типу телосложения, но отличаться лучшим раз­витием отдельных признаков.

Промышленное скрещивание применяют для получения высоко­продуктивной птицы промышленного назначения. Данный метод основан на максимальном использовании явления гетерозиса.

Для получения высокопродуктивной промышленной птицы мясного и яичного направлений более эффективно скрещивание особей не отдельных пород, а сочетающихся линий (межлинейная гибридизация).

 

Гибридизация

 

Под гибридизацией понимают скрещивание линий одной или двух пород, в результате чего получаются внутрипородные или межпородные линейные гибриды.

Для гибридизации необходимо наличие исходных отселекционированных на продуктивность и жизнеспособность линий. Эти линии должны быть проверены на сочетаемость и проявлять эффект гетерозиса по продуктивным и воспроизводительным качествам, а также жизнеспособности.

В результате скрещивания (кроссирования) специализирован­ных сочетающихся линий (двух, трех, четырех) получают высоко­продуктивный гибридный молодняк двух-, трех- и четырехлиней­ный в зависимости от числа линий, используемых в скрещиваниях для получения финального гибрида.

        Межвидовая гибридизация. Скрещивание птицы разных видов называется межвидовой гибридизацией.

Известны межвидовые гибриды: петух х цесарка, курица х пе­репел, курица х индейка, курица х фазан, курица х павлин и др. Однако следует отметить, что в большинстве случаев межвидо­вые гибриды бесплодны, поэтому практического значения они не имеют. Исключением являются муларды, которые успешно используются в промышленном птицеводстве. Муларды - межвидовые гибриды, полученные от скрещивания мускусных селезней с утками домашних пород. Они облада­ют высокой скоростью роста и небольшой ожиренностью тушки, способностью к откорму на жирную печень.

Содержание

1. В.В.Наумова Птицеводство2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В РОССИИ3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОДОМАШНИВАНИЕ ПТИЦ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ С/Х ПТИЦ5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ6. Сортировка и качество пищевых яиц сельскохозяйственных птиц7. Мясная продуктивность сельскохозяйственных птиц8. ВИДЫ, ПОРОДЫ И КРОССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ9. Породы и кроссы индеек10. Породы и кроссы уток11. Породы гусей12. РАЗВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ13. Методы селекции сельскохозяйственных птиц14. ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. Технология производства пищевых яиц16. Инкубаторий для сельскохозяйственных птиц17. Выращивание ремонтного молодняка сельскохозяйственных птиц18. Промышленное стадо кур – несушек19. Технология производства мяса сельскохозяйственных птиц20. Особенности производства мяса уток, гусей, индеек, перепелов, голубей идругих видов птицы21. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ПТИЦЕВОДСТВА22. Технология переработки яиц сельскохозяйственных птиц23. СТАТИ ТЕЛА С/Х ПТИЦЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА И ВОЗРАСТА24. ОЦЕНКА И ОТБОР КУР И ПЕТУХОВ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ25. ОПЕРЕНИЕ И ЛИНЬКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ26. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА С/Х ПТИЦЫ27. ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С/Х ПТИЦЫ28. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ С/Х ПТИЦЫ29. УЧЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДАННЫХ. БОНИТИРОВКА С/Х ПТИЦЫ30. ОЦЕНКА ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА С/Х ПТИЦЫ31. ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ32. СТРУКТУРА КРОССОВ С/Х ПТИЦЫ33. КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ34. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ35. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ИНКУБАЦИИ С/Х ПТИЦЫ36. ПАТОЛОГИЯ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНОВ С/Х ПТИЦЫ37. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУТОЧНОГО МОЛОДНЯКА С/Х ПТИЦЫ38. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ39. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА МЯСА С/Х ПТИЦЫ40. ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)41. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)