Лого Минифермер
Позвоните нам

+7 978 954-90-40

Напишите нам

info@minifermer.org

Часы работы

09:00 - 16:00

будни Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Как сделать поилки и кормушки для уток своими руками

Поилки и кормушки для уток.

Прежде чем заниматься разведением животных, фермер должен до мелочей продумать, как создать комфортные условия их содержания. Выбирайте по своему желанию любой способ ведения хозяйства, или покупать новые технические устройства или делать все своими руками. Последний вариант приемлем при небольшом хозяйстве, которое только выиграет от приложения собственного труда.

Особенности содержания уток.

Для разведения уток требуется соблюдение температурных условий в птичнике. Контроль влажности воздуха. Обязательно качественное кормление и питье. Идеальным вариантом будет содержание уток на открытом водоеме. При наличии вольного выпаса вы имеете ряд преимуществ:

  • рост молодняка,
  • легкость ухода,
  • меньший расход корма,
  • быстро растущая масса птицы.

Утки, которых содержат вблизи водоемов, самостоятельно обеспечивают себя кормом. Наиболее удобны для содержания уток небольшие водоемы. Утки неприхотливые птицы, однако их содержание тоже имеет свои тонкости.

Домашние утки

Кормушки для птиц.

Прежде всего, позаботьтесь о кормушках и поилках для птиц. Все оборудование в птичнике должно быть прочным. Для кормления взрослых уток лучше всего выбирать достаточно глубокие кормушки, желательно металлические. Располагайте кормушки прямо на полу, в них удобно размещать влажные зерновые мешанки, которые являются основой рациона домашних уток.

Заботливый хозяин знает, что самое главное следить за сбалансированным питанием. Обязательно добавляйте в рацион птиц сухие минеральные добавки. Утки едят не аккуратно, поэтому лучше использовать кормушки из дерева. Они должны быть небольшие по размеру и с несколькими отделами. Вы можете сделать их своими руками и прикрепить к стене на уровне приблизительно 30-40 см.

Вы можете сделать своими руками удлиненные кормушки с высокими стенками. Вам потребуются доски толщиной 20-25 мм. Прибейте сверху кормушки планку, которая будет служить ручкой для переноски. Такой вариант удобен, ведь утки не смогут залезать в кормушку и затаптывать корм.

Самое главное, о чем стоит помнить, выбирая кормушки для уток:

  • удобство использования,
  • простота чистки и наполнения,
  • удобство кормления.

Поилки для уток.

Не менее важным являются поилки для уток. Утки, чаще всего, употребляют достаточно много воды. Одна взрослая птица в среднем может выпивать до 600 мл воды. Значит, поилки для уток должны быть достаточно вместительными. Существует несколько вариантов таких поилок:

Поилки для уток, обычный тазик

Самым простым вариантом является использование обыкновенных тазиков или мисок, однако этот способ имеет ряд недостатков:

  • вода будет засоряться пометом,
  • утята могут опрокинуть миску,
  • вам придется часто менять воду.

Достаточно распространен вариант использования так называемых вакуумных поилок. Вы можете соорудить данное устройство своими руками. Емкость для воды, банка или бутыль накрываются сверху плоской тарелкой, затем конструкция резко переворачивается. Вот ваша поилка и готова. Этот вариант имеет видимые достоинства:

  • вода поступает порционно и остается чистой,
  • малозатратный вариант, позволяющий сэкономить средства.

Именно поэтому данный вариант достаточно распространен на приусадебных участках. Однако, конструкция при неаккуратном использовании может быть опрокинута.

Остановив свой выбор на автопоилке, вы получаете надежный вариант, который позволит вам не беспокоиться о качестве питья для уток.

Ниппельные поилки.

ниппельные поилки для птиц

Ниппельные поилки достаточно удобный вариант. Вы сможете даже сделать ее своими руками. Определитесь с выбором ниппеля, вам нужен 1800, работающий от движения снизу вверх для подросших птиц и 3600 для маленьких утят. Труба должна быть квадратной формы. Обратите внимание, что расстояние между ниппелями должно быть не менее 30 см. Обязательно должны быть каплеуловители, чтобы пол в птичнике оставался сухим. Вам потребуются также глушитель под трубку и переходник для соединения квадратной и круглой трубы. Емкость для воды или шланг под воду. Для выполнения работы вам потребуется дрель, сверло и конический метчик для резьбы.

Делая поилку своими руками, вы сэкономите средства и получите удовлетворение от собственного труда. Этапы работы:

  1. нанесите разметку на трубу;
  2. просверлите отверстия 9 мм;
  3. нарежьте резьбу, используя конический метчик;
  4. вкрутите ниппели.

Теперь вам будет необходимо подготовить емкость с водой, чтобы соединить ее с трубой. Вы можете выбрать пластиковый бочок с крышкой, сделать отверстие в его дне и присоединить шланг. Важно обмотать все места возможной протечки воды тефлоновой лентой. Не забудьте присоединить каплеуловители под ниппели. Бак с водой необходимо установить выше трубы. Продумайте возможность установки бака в помещений, иначе вы можете столкнуться с замерзанием воды зимой. Если установить емкость в помещении не представляется возможным, то используйте аквариумный нагреватель в зимний период времени.

Поилки для утят должны быть изготовлены из качественного сырья и быть достаточно практичными. При небольшом количестве птиц вам будет достаточно деревянного корыта с толстыми стенками. Однако, учитывайте, что утята очень любят плавать, а значит конструкция поилки должна быть достаточно прочной. Как и для взрослых уток, основными требованиями к поилке для утят являются:

  • прочность конструкции,
  • практичность использования,
  • экономичность.

Утки пьют воду из поилок

Утята растут быстро, поэтому выбирайте самый бюджетный вариант, однако не забывайте, что количество и качество питья, важная составляющая здоровья ваших подопечных. Если у вас достаточно большой птичий двор, то ниппельные поилки решат проблему питья, как для утят, так и для взрослых уток.

Делать кормушки или поилки своими руками или покупать их, решать вам. Главное, чтобы ваши питомцы росли здоровыми, а вы были избавлены от лишних хлопот и беспокойства.

Читайте также:

Как работают ниппельные поилки?

Комментарии:

Напишите ваш вопрос или комментарий

Идеальные параметры инкубации куриного яйца смотреть